• Аттестация педагогических работников

Аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой должности
    Такую аттестацию обязательно проводят один раз в 5 лет на основе оценки профессиональной деятельности педагога аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями. Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя из числа работников организации и состоит не менее чем из 5 человек, в том числе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов аттестационной комиссии организации. В составе аттестационной комиссии обязательно должен быть представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, при его отсутствии – иного представительного органа (представителя) работников организации. Руководитель организации в состав аттестационной комиссии организации не входит.

Аттестация педагогических работников с целью установления квалификационной категории (первой или высшей) проводится раз в 5 лет по их желанию в соответствии со ст. 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.
    Она нужна для повышения качества образования, понимания уровня учителя, его соответствие стандартам и для повышения его оплаты труда.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестацию для установления первой или высшей квалификационных категорий проводят на основании заявлений, подаваемых педагогами в аттестационную комиссию либо направленных в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа. Кроме того, заявление можно подать через портал госуслуг, региональные порталы государственных и муниципальных услуг, интегрированные с ЕПГУ. Подробная информация по аттестации с целью установления квалификационной категории размещена по ссылки http://obr55.ru/apr/

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителя образовательной организации проводится раз в 5 лет комиссией формируемой муниципальным органом образования из числа представителей органов местного самоуправления, профессиональных союзов, общественных объединений. Аттестация заместителей директора образовательной организации проводится раз в 3 года  аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями. Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя из числа работников организации и состоит не менее чем из 5 человек, в том числе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов аттестационной комиссии организации. В составе аттестационной комиссии обязательно должен быть представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, при его отсутствии – иного представительного органа (представителя) работников организации. Руководитель организации в состав аттестационной комиссии организации не входит.